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BARRAGE AU STRESS

GENRE

Serious Game

SUPPORT

Jeu de plateau

DESCRIPTION

“Incarnez une équipe de castors déterminée à construire un barrage avant l’arrivée de la crue !”

EQUIPE

  • Anatole Lesur : Game Design / Production

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  • Tom Krol : Game Design

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  • Lou Roussel : Game Design

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  • Mathys Willay : Game Design

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  • Daisuke Suzanne : Graphismes

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  • Cléo Delannoy : Graphismes

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  • Louis Deprez : Game Design / Production

TEMPS DE DEVELOPPEMENT

2 mois

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Ludinord 2025

OBJECTIF DU PROJET

L'objectif du projet était de réaliser un prototype d’un serious game de bonne qualité matérielle sur le thème du stress au sein d’une séquence ludo-pédagogique, en vue d’être présenté à des professionnels du milieu durant l’évènement Ludinord pro 2025.

MES TÂCHES

  • Création de mécaniques

  • Préparation d’une séquence ludo-pédagogique

  • Établissement de tableaux de coûts

  • Réalisation du matériel

UNIVERS

Dans le contexte d’un serious game, il nous semblait vital de créer un univers anthropomorphique pour alléger la thématique et ne pas la rendre trop sérieuse. 

Nous avons pensé aux castors pour représenter la collaboration parfois complexe, ici au sein d’un chantier, métaphore des projets d’équipes de manière générale. 
Le barrage représente l’objectif commun des castors, à réaliser avant que la crue n’arrive.

Les différents rôles (Chef de projet, Manager RH, Stagiaire, Ouvriers) permettent une asymétrie de jeu et une représentation très simplifiée des différents rôles qui peuvent composer une équipe.

GAME DESIGN

BARRE DE STRESS

La barre de stress est la notion la plus importante du jeu. Elle permet de représenter les différents états de stress et fait aussi office de points de vie. Les joueurs essaient de maintenir l’état de stress optimal sans tomber dans le mauvais stress et en évitant à tout prix le burn out.

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DEROULEMENT

Pour la boucle de gameplay, nous avons choisi une lecture de cartes à deux choix. Cela permet de faire prendre des décisions aux joueurs tout en faisant passer nos intentions pédagogiques.

PEDAGOGIE

Dans une séquence ludo-pédagogique, le jeu est suivi par une explication de son message pédagogique sous forme de présentation en reprenant comme exemple les parties des joueurs.

Nous avons décidé de clairement assumer l’aspect “équilibré” du jeu, qui ne laisse donc pas tout le temps les joueurs gagner, les castors finissant parfois tous en burnout ou sans compléter le barrage à temps. 

C’est une décision qui permet d’enchaîner sur la présentation pour montrer comment procéder dans notre monde pour éviter les erreurs que les castors ont commises dans le leur.

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En tant qu’étudiants, nous avons basé nos travaux sur des articles conseillés ainsi que nos ressentis et passifs respectifs en tant que personnes faisant régulièrement partie de travaux de groupes.

REALISATION

Pour avoir des résultats satisfaisants graphiquement, nous avons demandé à des graphistes de l’école Brassart de bien vouloir nous aider bénévolement, en échange de leur nom sur les crédits du jeu.

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Pour pouvoir obtenir tout le matériel dans les temps et à moindre coût, nous avons comparé différents sites et répertorié les meilleures sources dans un tableau. 

 

Nous avons ensuite établi deux gammes de prix pour s’adapter à notre futur budget. Un plan A avec du matériel de qualité et un plan B avec du matériel moins cher.

Le plan A ayant été retenu, j’ai démarché une boîte corse (L’oiseau Plume) pour obtenir des boîtes de jeu de bonne qualité. 

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Nous nous sommes aussi rendus dans un Fablab afin de découper nos rondins nous-même pour le matériel de jeu.

PRESENTATION

Une fois au salon, nous avons pu présenter notre jeu, ses enjeux, ainsi que notre filière à un public plus large et ensuite plus officiellement lors de notre créneau d’atelier où nous avons fait jouer des parties du jeu et enchaîné avec les explications pédagogiques.

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Après notre atelier ludo-pédagogique, nous avons reçu une demande de financement de la part d’un des professionnels participant avec qui nous sommes toujours en contact.

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